| Titles | 23 dispayed | stack / order |
Anyinefa, Koffi, Litterature et politique en Afrique noire. Anyinefa, Koffi, Litterature et politique en Afrique noire. Socialisme et dictature comme themes du roman congolais d'expression francaise. Bayreuth 1990. 247 S. kart. 303 g * Bayreuth African Studies, No. 19/20. - Dissertation. Anyinefa Koffi | Politik | Zeitgeschichte | Afrika | Africa | Kongo | Literaturwissenschaft allgemein BookNo. 73232 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Bettex / Guillon .:. Les Alpes Suisses Bettex, Gustave et Edouard Guillon, Les Alpes Suisses dans la litterature et dans l'art. Lausanne: Rouge, 1915. 334 Seiten Text mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 901 g * Nombreuses illustrations et reproductions de tableaux des maîtres de la peinture alpestre. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt. Leder leicht berieben und Ruecken schwach angebleicht. Bettex Gustave | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120815 BookNo. 120815 CHF 60.00 | EUR 45
| | |
Brunetiere, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la litterature franca Brunetiere, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la litterature francaise. Troisieme serie. Paris: Hachette 1922. 326 S. Hln. * Descartes - Pascal - Le Sage - Marivaux - Prevost - Voltaire et Rousseau - Classiques et Romantiques. 8.Auflage. - Vorne gestempelt. Brunetiere Ferdinand | Romanistik BookNo. 46562 CHF 18.00 | EUR 13.5
| | |
Calame-Griaule, Genevieve (ed.), Aux Sources des Paroles de Guadeloupe. Calame-Griaule, Genevieve (ed.), Aux Sources des Paroles de Guadeloupe. Paris: Editions de la Maison des sciences de l'homme 1987. 212 S. kart m.U. 292 g * Cahiers de Litterature Orale, No. 21. Calame Griaule | Lateinamerika | Latin America | Literaturwissenschaft allgemein BookNo. 74565 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Calame-Griaule, Genevieve [Hrsg.], Rever le roi. Calame-Griaule, Genevieve [Hrsg.], Rever le roi. Paris: Publications Langues'O, 1991. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 291 g * Cahiers de Litterature Orale, No. 29. Calame Griaule | Ethnologie | Voelkerkunde | Royaute BookNo. 100851 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Calvet, J., Le Renouveau Catholique dans la litterature contemporaine. Calvet, J., Le Renouveau Catholique dans la litterature contemporaine. Paris 1927. 424 S. 4to. brosch. * Umschlag angerissen. Gestempelt - und mit Imprimatur. Calvet J | Theologie | Theology | Romanistik BookNo. 46589 CHF 25.00 | EUR 18.75
| | |
Correspondant, Le. Religion, Philosophie, Politique, Histoire, Sciences, Econom Correspondant, Le. Religion, Philosophie, Politique, Histoire, Sciences, Economie sociale, Voyages, Litterature, Beaux arts. Cent-cinquieme annee. Tome 332 et 333, Paris 1933. 960, 320 S. Hln. * Erschien monatlich mit 2 Heften. Zeitraum 10. Juli bis 25. Oktober 1933. Tendenz katholisch. - Jede Nummer am Schluss mit einem politischen Tour d'horizon, der von besonderem Interesse sein duerfte. Bereits im ersten hier vorliegenden Heft ist die Rede von KZs, von gefaehrdeten Juden und Gegnern Hitlers. - Die Zeitschrift wurde am 25.Oktober 1933 eingestellt. Correspondant Le | Politik | Zeitgeschichte | Kunst | Arts | Geschichte | History BookNo. 46559 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Faguet .:. Petite histoire de la litterature francaise Faguet, Emile, Petite histoire de la litterature francaise. Paris: A. Quillet, 1930. XX, 344 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 511 g * Classiques Quillet; [01] Faguet Emile | Franzoesische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Reihen BookNo. 106347 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Frisch, Max Dossier pro helvetia. [Frisch, Max] Dossier pro helvetia. Serie litteratures 2. Lausanne: editions l'age d'homme 1981. 127 S. mit Abbildungen. kart. 250 g * Texte von und ueber M.F. Frisch Max | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur BookNo. 56866 CHF 15.00 | EUR 11.25
| | |
Gardin, J.-Cl., J.M. Martin, J. Molino... et al., La logique du plausible. Gardin, J.-Cl., J.M. Martin, J. Molino... [et al.], La logique du plausible. Essais d'epistemologie pratique en sciences humaines. 2e ed. revue et augm. Paris: Ed. de la Maison des sciences de l'homme, 299 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 397 g * Sujets: Baudelaire, Charles, 1821-1867: Chats; La Rochefoucauld, Francois, 1613-1688: Maximes; Semiotics and literature; Theory of Knowledge; Semiotique et litterature; Connaissance, Theorie de l'Analyse du discours scientifique; Typologie (archeologie) -- Simulation par ordinateur -- Etudes de Cas; Epistemologie; Sciences humaines -- Methodologie. ISBN 2-7351-0195-9 | Gardin J | Philosophie | Semiotik | Methodologie BookNo. 97640 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Gibran .:. Les ailes brisees Gibran, Khalil, Les ailes brisees. Roman. [Paris]: Sindbad, 2001. 107 Seiten. Kartoniert. 151 g * La bibliotheque arabe. Litteratures contemporaines. - Trad. de: Al-Ajniha al-mutakassira; par Joel Colin ; postf. de Boustros Hallaq. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 2-7427-3091-5 | Gibran Khalil | Arabische Literatur BookNo. 107558 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Herrig / Burguy .:. La France litteraire Herrig, Ludwig & Georges-Frederic Burguy, La France litteraire. Morceaux choisis de litterature francaise ancienne et moderne. 4. ed. Brunsvick: Westermann, 1860. XIII, 697 Seiten mit einem gestochenen Titelbild. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. * Receuillis et annotes par L. Herrig et G.F. Burguy. - Einband bestossen und berieben, etwas stockfleckig. Herrig Ludwig | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Anthologien http://buch.ac/?nr=116127 http://book.ac/116127.html BookNo. 116127 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
La Fontaine, Jean de, Fables. La Fontaine, Jean de, Fables. 2 vols. Genf: Skira ca 1950. 285, 327 S. Franzoesische Broschur. 668 g * Les tresors de la litterature francaise. - Nicht aufgeschnitten, Ruecken gebraeunt La Fontaine | Maerchen | swl Sagen | Fairy Tales | Franzoesische Literatur BookNo. 79878 CHF 30.00 | EUR 22.5
| | |
Mallarme, Stephane, Poesies. Mallarme, Stephane, Poesies. Geneve: Skira 1943. 140 S. kart. * Les tresors de la litterature francaise 6. Mallarme Stephane | Franzoesische Literatur BookNo. 14789 CHF 16.00 | EUR 12
| | |
Raffaelli, J.-F., Mes promenades au Musee du Louvre. Raffaelli, J.-F., Mes promenades au Musee du Louvre. 2., erweiterte Auflage. Paris: Editions d'Art et de Litterature, 1913. XV, 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. Grossoktav. 720 g * Preface de Maurice Barres. - Einband fleckig, Vorsaetze stockfleckig, aus Raucherbibliothek. Raffaelli J | Kunstgeschichte BookNo. 91379 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Renaudin, Yves Hrsg., L'incroyable et ses preuves. Renaudin, Yves [Hrsg.], L'incroyable et ses preuves. Paris: Ministere de la Culture et de la Communication, 1990. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 594 g * Terrain - Carnets du Patrimoine Ethnologique; 14. - Textes de G.Lenclud, M.C.Pouchelle, E.Claverie, B.Latour, P.Lagrange; la recherche du sens en litterature orale; ethnologie du contemporain. Renaudin Yves | Occulta | Okkultismus | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ethnologie | Voelkerkunde BookNo. 92408 CHF 20.00 | EUR 15
| | |
Varin .:. L'erotisme dans la litterature etrangere [1] Varin, Rene, L'erotisme dans la litterature etrangere. Essai. Lyon: Lutecia, [ca. 1950]. 368 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 381 g * Tome 1: La litterature anglo-saxonne; Morceaux choisis de D.H. Lawrence a Henry Miller. - Leder schwach fleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel. Varin Rene | Literaturgeschichte | Anthologien | Erotica http://bouquin.de/ch/109625.php BookNo. 109625 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
Vinet, Alexandre, Etudes sur la Litterature Francaise au XIXe siecle. Vinet, Alexandre, Etudes sur la Litterature Francaise au XIXe siecle. 3 Baende. Lausanne: Payot 1915/23. Schwarze Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und marmorierten Deckelbezuegen, Farbkopfschnitt. 2065 g * Oeuvres d'Alexandre Vinet Ire serie: Critique litteraire V. Publication de la Societe d'edition Vinet. Texte de l'edition de 1848 revu et complete d'apres les documents originaux et precede d'une preface par Paul Sirven. Band I: Madame de Stael et Chateaubriand, XXX, 500 S. II: Lamartine et Victor Hugo, XXIII, 462 S. III: Sainte-Beuve, Edgar Quinet, Michelet, etc. LXVII, 472 S. (letztere beiden Baende tragen die Seriennummer II). - Band III mit einer Schliere vorn. Vinet Alexandre | Frankreich | Philosophie | Romanistik BookNo. 60608 CHF 85.00 | EUR 63.75
| | |
Vinet, Alexandre, Litterature de l'enfance ou choix de morceaux a la portee de Vinet, Alexandre, Litterature de l'enfance ou choix de morceaux a la portee de l'age de dix ans a quatorze ans. 9. Auflage. Lausanne: Bridel, 1863. 470 Seiten. Halblederband mit Goldpraegung. 583 g * Chrestomathie francaise; 1. - Vinet ist der Hauptvertreter der Erweckungsbewegung, einem Auslaeufer des Pietismus, in der Westschweiz. Ein wortgewaltiger Verkuender der Lehre, der aufgrund seiner theologischen Erkenntnis die Trennung von Kirche und Staat forderte. - Leder leicht berieben, schwach stockfleckig. Vinet Alexandre | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | Anthologien | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/103786.php BookNo. 103786 CHF 24.00 | EUR 18
| | |
Vinet, Alexandre, Litterature et Histoire Suisses. Vinet, Alexandre, Litterature et Histoire Suisses. Lausanne: Payot 1932. CXXVIII, 531 Seiten. Schwarzer Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung und marmorierten Deckelbezuegen, Farbkopfschnitt. 795 g * Oeuvres d'Alexandre Vinet Ire serie: Critique litteraire VII. Publication de la Societe d'edition Vinet. Recueil d'articles et d'essais divers publies d'apres les editions originales et les manuscrits par Henri Perrochon. Vinet Alexandre | Philosophie | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein BookNo. 60607 CHF 35.00 | EUR 26.25
| | |
|